Если я работал не официально и ушёл, должен ли я проводить инвентаризацию?

, Даниил, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 УОб утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу.

Материально ответственное лицо — это сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные, товарные ценности или иное имущество, вверенные ему на основании специального письменного договора или полученные им по разовому документу, за которые он обязан возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242-245 ТК РФ).

Поскольуц вы не состояли в официальных трудовых отношений, вы не могли являться материально ответственным лицом, и, следовательно, не имеете право проводить инвентаризацию.