Имеет ли он право уволиться по его окончанию сейчас?

Здравствуйте. У мужа контракт заканчивается 2 декабря. Имеет ли он право уволиться по его окончанию сейчас? Или частичная мобилизация не закончена ещё официально

, Валерия Лабызнова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему сейчас откажу в увольнении по формальным основаниям, поскольку указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

отменен не был и заключенные до его принятия контракты, считаются продленными.

Увольнение по смыслу названного указа предполагается по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Можно попробовать уволиться в судебном порядке.

Однако насколько этот вариант перспективен сказать сложно.

Тут нужно исходить из того, что формально указ Президента РФ   от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  действует и им было предусмотрено продление контракта на период мобилизации.

Маловероятно, что указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — отменен не будет.

По крайней мере, в сети представлена информация об этом со ссылкой на заключение государственно-правового управления Администрации Президента РФ — ria.ru/20221101/ukaz-1828391334.html

В этой связи, можно попробовать обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи с истечением срока контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, пусть подает рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

При этом стоит также принять во внимание, что в ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано на сроки, которые устанавливаются  мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации.

 ст.4 ФЗ «Об обороне» говорит о том, что

2. Президент Российской Федерации:
7) утверждает концепции и планы строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационный план Вооруженных Сил Российской Федерации,

А вышеупомянутый указ Президента РФ отмечает, что

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

МО РФ отчиталось о выполнении мобилизационных мероприятий, а соответственно поставленные на их проведение сроки были соблюдены, что также указывает на ее прекращение и допускает возможность увольнения.

В случае отказа в удовлетворении рапорта — подается административный иск в гарнизонный суд с требованием о возложении на командование обязанности произвести увольнение.

Однако нет гарантий того, что суд удовлетворит такой иск, поскольку также может принять во внимание факт сохранения силы указа о мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе таких как: по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.