Взяла кредит 8 лет назад возможности платить не было, они сейчас только подали в суд и дали мне 5 дней на

Взяла кредит 8 лет назад возможности платить не было, они сейчас только подали в суд и дали мне 5 дней на выплату, а у меня нет таких денег на еждевении 3 несовершеннолетних детей я не работаю так как маленький ребёнок и имущества у меня нет, что делать дальше?

, Любовь, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары
Взяла кредит 8 лет назад возможности платить не было, они сейчас только подали в суд

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.