Добрый день, есть долг по алиментам, скоро ребенку исполнится 18 лет, как будет переквалифицирован этот долг?

Уточнение от клиента
сотрудниками ФССП было вынесено постановление об отсутствии долга до 2017 года, потом пересчитали, постановление об отмене не выносили, а выкатили сумму 280 тыс. Я отдавал на руки деньги неофициально, только после этого начал платить на карту.
, елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Долг останется и будет взыскиваться приставами (если ИП возбуждено).

Или Вас что то иное интересовало?

сотрудниками ФССП было вынесено постановление об отсутствии долга до 2017 года, потом пересчитали, постановление об отмене не выносили, а выкатили сумму 280 тыс. Я отдавал на руки деньги неофициально, только после этого начал платить на карту.

 В  таком случае долг остатнется и независимо от достижения ребенком 18 лет — будет взыскиваться.

По достижению 18 лет прекращаются алиментные обязательства (ст. 120 СК РФ). А долг остается

елена
Клиент, г. Москва
Насчитан ФССП долг, в сентябре 2023 года сыну исполнится 18 лет. Как этот долг будет квалифицирован?