Чтобы через несколько лет, он внезапно не захотел претендовать?

Добрый день! В браке 7 лет, общий ребёнок 9 месяцев. Подали заявление в суд на развод. Через месяц заседание. На моё имя оформлена квартира, купленная полгода назад. Ребёнок и муж имеют доли, после получения мат.капитала. Муж не претендует на собственность, но как всё это оформить нотариально? Чтобы через несколько лет, он внезапно не захотел претендовать? Большое спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, обратитесь с супругом к нотариусу и пусть он оформит отказ от права собственности на долю.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он не может оформить отказ. Это неправомерно. Он может лишь оформить дарственную на долю.

Отказ от права собственности правомерен, на основании ст. 236 ГК РФ. Закон не запрещает отказаться от права на имущество так же и в пользу другого лица.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро, Екатерина!!!

Вам необходимо заключить договор дарения доли мужа в квартире на себя или ребенка. Данный договор должен быть нотариально заверен.

Также отмечаю. что в соответствии  с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками ...(супругами, родителями и детьми,...)

Екатерина
Клиент, г. Москва
А что делать с общей собственностью? С квартирой?

После оформления права собственности доли мужа на себя или на ребенка, квартира будет принадлежать на праве общей собственности Вам и ребенку.

Доли будут распределены в зависимости от того, кому будет подарена доля мужа.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 33 Семейного кодекса Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Он может подарить свою долю или детям или вам. После этого он уже не сможет претендовать на жилое помещение в будущем. Другой вариант, он может продать или подарить свою долю вам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но доля — это малая часть. А общая площадь квартиры?

Сколько по долям приходится на каждого члена семьи ?