Если да, то смогу ли як нему подключить газ и электричество?

Доброго времени суток, такой вопрос: в собственности земля сельхоз назначения, код земли 1.0 для сельхоз использования, появилось необходимость строительства ангара. Можно строить ангар без получения разрешения на строительства ? Если да, то смогу ли як нему подключить газ и электричество ?

, Семен, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ангар, если будет являться объектом капитального строительства (ОКС), т.е. неразрывно связан с землей, имеет фундамент, никак его не переместить без ущерба для него, то в этом случае требуется разрешение на строительство.

Если ангар не будет являться ОКС, то разрешение не требуется (исходя из ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», подключение к сетям газораспределения возможно, если объект является ОКС.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте.
На землях сельхозназначения можно возводить  ангары и другие сооружения,  пригодные для хранения и переработки продукции. Если ваш ангар будет относится к временным или вспомогательным сооружениям, то разрешение на постройку не требуется.

Подключить газ и электричество к такому сооружению так же можно, для этого необходимо обратиться в администрацию того города или района, к которому относится земля.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно строить ангар без получения разрешения на строительства ?

 Ответ на этот вопрос практичиески целиком содержится в ст. 51 ГрК РФ.

Так, согласно п. 2 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства

В соответствии с устоявшейся судебной практикой, объектом капитального строительства является любое здание или строение, в том числе недостроенное, которое прочно связано с землей, т.е. имеет фундамент, что делает невозможным его перемещение без соразмерного ущерба. Судебная практика также знает такое понятие как «признаки капитальности». О них я упомяну позже.

Таким образом, если Ваша постройка является объектом капитального строительства, то построить ее без разрешения нельзя, так как иные случаи, указанные в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, Вам не подойдут. Если же планируется построить объект некапитального строительства, то разрешение не требуется, но постройка все равно должна быть осуществлена при соблюдении соответствующих СНИПов.

Если да, то смогу ли як нему подключить газ и электричество ?

 Согласно положениям Постановления правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», некапитальные объекты газифицировать нельзя.

Относительно проведения электричества в некапитальное строения (через счетчик) запрета в законодательстве нет, но бывают случаи, когда суды признают объект объектом капитального строительства, так как он подключен к коммуникациям, а значит имеет «признаки капитальности» и временным (некапитальным) не является.

Вообще, конечно, такой тип постройки как ангар, как правило, является объектом капитального строительства, который подлежит кадастровому учету и требует разрешение на строительство.