Как то не хочется чтобы брать просидел остаток жизни в тюрьме

Здравствуйте. ФСБ арестовало моего брата. 12 ноября. Прямо дома. В Крыму. Инкриминируют статью от 10 до 20 лет. Выращивание и сбыт наркотиков. При обыске нашли коноплю. Конопля на участке возле дома росла. При этом в хозяйстве есть птицы. Разные. В том числе гуси, куры, цесарки и прочие. Есть свиньи. В кормушках у птиц и у свиней всё в перемешку. Вся трава с участка. В том числе перемолотая. Есть устройство для измельчения травы и зерна. Поросята родились недавно. Радостные ФСБшники собрали урожай и согласно статьи в особо крупных. От 10 до 20 лет. При этом брать пробы из кормушек птиц и свиней отказались. Хотя там видно что лежала конопля. У кого есть попугаи и прочие птицы и кто покупает корм, тот знает что там семена конопли. Семена брат приобретал открыто через Интернет. НИКАКОГО СБЫТА не было. Сначала его просто оставили дома под подписку о невыезде. Потом арестовали. Сейчас его избивают в СИЗО требуя сознаться. Сдать так сказать кому продавал. Сдать он никого не может ибо некого. Экспертизу сегодня дали. Цитирую и могу прикрепить файл. Представленные на исследования вещества растительного происхождения массами 3 кг, 2,5 кг и 2,7 кг в пересчёте на высушенное вещество являются частями растения конопля (растений рода Канабис) содержащими наркотическое вещество. Конец цитаты. Отсюда вопрос. Есть ли смысл проводить повторную экспертизу? И вообще что делать? Все документы на руках. Могу скрины сюда выложить. Как то не хочется чтобы брать просидел остаток жизни в тюрьме. Брату 46 лет. Ничего такого НЕ было. При этом ещё пугают одним моментом. Дед подарил ему ружьё. Дед живой. Около 90 лет. Был охотником. Родной. Брат несколько раз пытался его зарегистрировать. Собирал пакет документов. Брал справки о несудомости и прочее. Всё официально. При этом в 1995 что ли году он в 20 летнем возрасте получил год условно за то, что украл кроссовки. И справку о несудомости давали то он судим, то не судим. Потом Ковид. В общем не довёл дело до конца. Сейчас всё это нашли. При этом уже два высших образования. То есть он конечно дурак, но не идит. Теперь уже всю семью обвиняют в том, что они готовили диверсии. Я не шучу. Потому что вместе с охотничьим ружьём и патронами, банки с охотничьим порохом. Которому уже лет 20 если не больше. Вот такая ситуация. Хоть плачь.

Уточнение от клиента
Уточнение. Семена официально заказывались через Интернет магазин «Семяныч». Получение опять же всё по белому через СДЭК. Я думал откуда «доблестное» ФСБ узнало о выращивании конопли. Ведь сбыта то не было. Потом вспомнил что я три года трудился оперативным дежурным Ростелекома в Крыму. И помню реализацию пакета законов депутата Яровой. Про СОРМ. Это сервера Системы Оперативно-Розыскных Мероприятий. То есть все наши выходы в Интернет отслеживаются «доблестным» ФСБ. И они, наверное. Просто подождали когда купленные семена должны были созреть и пришли с обыском.
Уточнение от клиента
Ещё уточнение. Птиц дома 400 (четыреста штук). Свиней 12 штук. Птицы выращивались на продажу. При этом никаких заборов под 5 метров НЕ было. Просто сетка. Любой прохожий мог это увидеть. Тем более дом стоит прямо у трассы. Джанкой-Красноперекопск. Где огромное движение. И ВСЁ!!! на виду. Так наркотики выращивают?
, Владимир Кононов, г. Санкт-Петербург
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте

Ситуация тяжелая, действительно, но в любом случае если Вашего брата обвиняют в культивировании растений содержащих наркотические средства — следует обратиться к постановлению пленума верховного суда от 15 июня 2006 года номер 14, который гласит, что Под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со статьей 1вышеуказанного Федерального закона судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.
Обратите внимание на следующие обязательные признаки культивирования — созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Вашему брату в суде нужно давить именно на эти моменты в своих показаниях, что ничего вышеперечисленного он не делал

Если у Вас еще остались вопросы — напишите мне в чат, подробно поговорим