Сейчас у меня на руках ее свидетельство о собственности доли, чтобы подать заявление на вступление в

Скажите пожалуйста у меня два брата, отец и мать которая умерла, у каждого 1/5 доля в квартире, один брат живёт в другом городе, второй брат постоянно на работе, отец с деменцией. Мать при жизни делилась только со мной где ее документы на долю, где она хранила похоронные деньги и тд. Сейчас у меня на руках ее свидетельство о собственности доли, чтобы подать заявление на вступление в наследство, обязательно должно быть присутствие всех членов семьи, то есть и брату нужно будет приехать с другого города или можно одному как-то получить эту долю в наследство (они вообще особе не шевелятся насчёт этого)? Или по закону один не имеешь права получить, а каждому должно быть разделено члену семьи поровну и обязательное присутствие каждого при разделе? Заранее спасибо за ответ!

, Иван, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Иван

Открыть наследственное дело может и один наследник.

Наследство будет распределено только между теми наследниками, кто подаст заявление о вступлении в наследство. Но те кто был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент его смерти, считаются фактически принявшими наследство, поэтому скорее всего нотариус выделит доли и им, даже если они не подадут заявление

Иван
Клиент, г. Иркутск
Добрый день Александр! Спасибо большое за ответ! Пойду тогда к нотариусу открою дело, а там уже будь как будет, пусть и на всех делит эту долю, я как понял главное в течении полу года открыть это дело, чтобы потом проблем никаких не возникло.

Да главное вам подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев. Остальное уже решать по мере необходимости