Или вначале нужно претензию направить ответчику?

Здравствуйте вопрос Такой вопрос если ИП должен физ лицу деньги то куда физ лицу писать заявление? В суд общей юрисдикции? Или вначале нужно претензию направить ответчику? Договор подряда был заключен

Уточнение от клиента
Нужно в районный или мировой суд Если договор подряда между ип и физлицом
, Нонэйм Московский, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала напишите досудебную претензию и направьте её должнику, если требования не будут выполнены, то пишите иск в суд по месту регистрации ИП

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Спасибо, нужно вмировому или районнному

В районный суд

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании задолженности ИП перед физическим лицом нужно направлять в суд общей юрисдикции. Равно как и о неисполнении им договора подряда.

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Спасибо а нужно в районном или мировому

Зависит от суммы задолженности. Если более 50 тысяч — в районный суд, менее — мировому судье.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Вы имеете право написать досудебную претензию, и направить её должнику если сами данные требования не будут выполнены. Вы имеете право подать иск по месту регистрации ИП, сам иск подаётся в суд общей юрисдикции, само исковое заявление направляется в районный суд. Здесь все будет зависеть от самой суммы задолженности, Вы имеете право обратится с таким иском в суд. Также в судебном порядке Вы можете заявить исковые требования.