Перспективы апелляции

Здравствуйте!

24.05.2013 года произошло ДТП. Автомобиль «Citroen C4» под управлением ответчика выехал на полосу встречного движения с целью последующего поворота налево во двор дома. Женщина (водитель) просто не хотела стоять в пробке (благо до заезда во двор оставалось около 10 метров) и, не оценив безопасность маневра, из-за впередиидущего автобуса, выехала на встречку, не предоставив преимущество в движении моему автомобилю MAZDA3, двигающемуся во встречном направлении.

Поскольку выезд на полосу встречного движения ответчиком был осуществлен примерно в 20 метрах от моего автомобиля, предотвратить ДТП не представилось возможным. Я постарался уйти вправо, благо правая полоса была свободна (все происходило в городе), предпринял попытку экстренного торможения и подавал звуковой сигнал, но ответчик даже не видела приближающийся автомобиль и не предпринимала ни каких действий для предотвращения столкновения (тормозной след у ее автомобиля отсутствует).

  • Вопрос по делу
    .docx
Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги. Как я понимаю, окончательное решение вопроса не возможно без предоставления судебного решения. К сожалению, его все еще нет. Поэтому, если вы не против, я не буду пока закрывать вопрос (и обращаюсь к администрации сайта с подобной просьбой), до получения решения суда. После его получения, оно будет выложено здесь, и, если каких-либо новых мыслей у уважаемого сообщества не возникнет, вопрос будет закрыт.

, Александр, г. Пермь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А почему апелляции? А решение суда уже какое-то есть?

Здравствуйте, Александр.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
 1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

 3) неправильное истолкование закона.

 3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Основания для отмены решения суда первой инстанции.

С уважением, Олег.

Александр
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Нет, судебного решения все еще нет. Оглашая решение, судья сказал, что в итоговой форме оно будет готово через 5 дней. То есть сегодня оно уже должно было быть готово и я должен был его получить. Но в канцелярии сказали, что его им еще не передали, а секретарь судьи сказала, что оно еще не готово. И когда оно будет готово, она и сама не знает, обещала позвонить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Приложите к вопросу решение суда.

В
понедельник, 27.01.2014 года, я должен получить судебное решение, после чего у
меня будет 10 дней на апелляцию.

Согласно ч.2 ст.32 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, у вас будет целый месяц для апелляции. Без изучения решения суда, ответить полно и достоверно на ваш вопрос сложно.

Как мне кажется, изложенное свидетельствует о том, что в ходе
рассмотрения моего дела не были полностью выявлены все важные, имеющие значение
для правильного разрешения дела, обстоятельства, судом были допущены грубые
ошибки ведения судебного заседания (в частности, в части разрешения вопроса о
компенсации морального вреда), а так же были не правильно применены нормы
материального права
.

Данное как раз и является основанием к отмене решения суда первой инстанции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто рассчитал что ТС до аварии стоил 510?

На апелляцию у Вас месяц

Сразу скажу. Про отпуск Ваши доводы не будут приняты во внимание, поскольку они никаким образом не говорят о том, что моральный вред в данном случае причинен ДТП, а полностью находились в Вашей власти, поскольку Вы могли съездить в отпуск а потом заниматься всем этим. Именно таков будет подход суда. Тут можно и не сомневаться.

Другое дело, что суд не исследовал вопрос в какой связи находится ДТП и ухудшение Вашего здоровья, Ваше требование о возмещение вреда не рассмотрел вообще, поэтому такое решение в этой части обоснованным признать нельзя и оно должно быть пересмотрено в части определения связи ДТП и ухудшения здоровья. Попробуйте заявить ходатайство о проведении судмедэкспертизы на этот предмет. Есть шанс, что откажут, но пробовать надо

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 декабря 2003 г. N 23 О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В Вашем случае решение в части морального вреда не только не полно, но и не обосновано

Здравствуйте! Нет, судебного решения все еще нет. Оглашая решение, судья сказал, что в итоговой форме оно будет готово через 5 дней. То есть сегодня оно уже должно было быть готово и я должен был его получить. Но в канцелярии сказали, что его им еще не передали, а секретарь судьи сказала, что оно еще не готово. И когда оно будет готово, она и сама не знает, обещала позвонить.

Можете не сомневаться. Сегодня оно готово не будет. Если только не поднимете скандал у председателя

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Александр.

Конечно, хотелось бы взглянуть на решение суда, которое, как я понимаю, будет сегодня, но судя из Ваших доводов перспективы есть, т.к. все указанные Вами ссылки на законодательство и трактовка этих норм вполне логичны и обоснованы. Тем более, суд апелляционной инстанции вправе вернуть дело на новое рассмотрение по причине неверной трактовки судом первой инстанции норм материального права. Скажу честно, в приложеном Вами документе имеется настолько четкая и аргументированная позиция, что не каждый юрист смог бы дать такую полную консультацию. Поэтому дерзайте, я думаю, что у Вас есть шансы и при этом неплохие.

Александр
Клиент, г. Пермь

Я и есть юрист) Только не по гражданским делам

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! «Как Вы считаете, каковы перспективы у апелляционной жалобы?»

По моему мнению особых перспектив нет. Не нужно было показывать договор с этой суммой. По сути, вам ущерб прямой действительный был возмещен — все что сверху — уже, извиняюсь обогащение.

Что касается морального вреда — если этот вопрос судом был проигнорирован, то вернуться к нему можно, однако будет ли от этого толк? В целом, из практики суды неохотно взыскивают моральный вред… В вашем случае против вас 2 вещи: 1. в дтп вы не получили видимых телесных повреждений (утраты трудоспособности не было, я верно понимаю? ), 2. доказать причинной-следственную связь между ДТП и вашими психическими проблемами крайне и крайне сложно и затратно (для вас).

В ближайшее время направлю судебную практику по вашему вопросу.

Итого, по заявленным требованиям:

1. Имущественный вред. С учетом того, что у суда есть договор продажи годных остатков, получить какие-то суммы сверх присужденных — история из разряда невозможных.

2. Моральный вред. Обжаловать можно. И суд рассмотрит ваши требования. В данном случае нужно посчитать ваши затраты и дальнейшие стрессы, а так же потенциальную выгоду. Потом вычесть одно из другого.

Я бы связываться не стала.

Вы могли бы уточнить, каковы доказательства причиненного вам морального вреда?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр,

внимательно прочитал прилагаемые Вами пояснения.

О перспективах апелляции: подавать жалобу стоит, но при этом необходимо иметь ввиду следующее.

1) что касается морального вреда, и других неудобств, связанных с ДТП — тут Ваше право неоспоримо. Судя по Вашим пояснениям, документы, обосновывающие этот моральный вред и связанные с ДТП неудобства, суду представлены. То, что судья не оценил их и не вынес никакого решения по заявленным требованиям (они же вами заявлялись, требования о возмещении морального вреда, так?)  — это, безуслловно, основание для отмены или изменения решения. Или же судья оценил Ваши требования и доказательства и в части возмещения вреда ортказал? как я понимаю — не отказал, а просто «забыл» о них., проигнорировал.  Смело обжалуем решение в этой части.

2) что касается остального, вопрос весьма спорный. Ваш ход рассуждений вполне логичен и основан на правовых нормах: причинённый вред возмещается в полном объёме. Но тут логично возражение ответчика: а давайте-ка посчитаем этот вред! Ведь фактически, с учётом стоимости проданных годных остатков, Вы понесли убытки не в 500 тыс, а только в 8а тыс. Вы и сами с этим согласны.

Конечно, Вы напрасно представили в суд договор ло продаже годных остатков. У меня был похожий случай: годные остатки были проданы, но поскольку страховая компания полностью списала автомобиль, продажа не былла зафиксирована договором (машина ушла на запчасти). И ущерб был полностьью возмещён.

Я полагаю, что вышестоящий суд не согласится с Вашими требованиями в этой части. Именно исходя из того, что если имущество утратило в цене столько-то, то и вред, причинённый ему соответсвенно равен уценке.

В данном случае у меня вызвало бы сомнение соответствие действительности акта оценки на 133 тыс руб. Если некто купил а/м за 400 с лишним тысяч, надо исходить, что он и стоил столько в действительности. Или около того. А справка об оценке (заочной, к тому же) — неверна. Так, скорее всего, судьи оценят это доказательство.

Поэтому я бы советовал обжаловать решение лишь в части, касающейся вопроса о возмещении морального вреда и связанных с ДТП неудобств.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Пермь

Но ведь причиненный вред возмещается, если следовать положениям ГК, именно лицом, этот вред причинившим. Покупатель вред не причинял и, соответственно, не может и не должен его возмещать. Он, в данном случае, сторона совершенно других отношений, по договору купли-продажи. На каком основании суд отходит от буквы закона и считает компенсацией причиненного ущерба оплату покупателем (не причинителем вреда) товара?

Что касается справки об оценке, то она не заочная, эксперт осматривал автомобиль, причем дважды. Первый раз на стоянке, только видимые повреждения, и второй раз - в сервисе, там оценивались скрытые повреждения. А покупатель сам предложил такую сумму. Он владелец автосервиса, соответственно детали дешевле, за работу платить не нужно. Да и авто был в идеальном состоянии (за вычетом повреждений полученных в ДТП, конечно). Отсюда и сумма такая. А оценка независимого эксперта, насколько я знаю, принимается судом как доказательство.

 Как видите, уважаемый Александр,

при всём к Вам сочувствии, выводы у коллег практически одинаковы:

1) бесперспективность жалобы в части увеличения возмещения за причинение вреда автомобилю

2) реальная возможность получить компенсацию за моральный вред

Видимо, на этом и следует остановиться.

Дело даже не в том, что ответчица не заявляла требования о передаче ей годных остатков.

А в том, что Вы сами показали суду причинённый Вам прямой действительный ущерб: небитый автомобиль оценивался в 500 тыс, битый продан Вами за 400 тыс. Естественно, убыток равен будет 100 тыс.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

К сказанному коллегами могу добавить

1. К сожалению компенсация морального вреда по делам о возмещении ущерба в результате ДТП судебной практикой не поддерживается. Сам я тоже с этим не согласен, но видимо судьи думают по другому.

2. На апелляцию у Вас не 10 дней а 1 месяц. Согласно ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

3. Жаловаться надо в любом случае если Вы несогласны с решением.

4. Для более полной консультации необходимо видеть решение суда, которое предполагается обжаловать.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На мой взгляд, шансы при обжаловании есть, весь вопрос в том, что Вы будете требовать. Изменить решение, либо отменить и отправить его на новое рассмотрение в ином составе суда. Последнее, наиболее предпочтительно и менее трудозатратно для апелляционной инстанции.