Могу ли я подать документы на оформление инвалидности во время прохождения службы?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Решением ВВК мне было присвоено категория В ограниченно годен к военной службе. Могу ли я подать документы на оформление инвалидности во время прохождения службы? Мне нужен весь расклад как оформить от и до

, Али, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Али, доброго утра!

Присвоение вам категории годен к военной службе с незначительными ограничениями, согласно расписания болезней согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», не является основанием направления вас на МСЭ.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 7. «Понятие медико-социальной экспертизы», МСЭ  - это признание лица инвалидом на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Для прохождения МСЭ вам нужно получить направление на МСЭ.

Пройти МСЭ можно, при наличии направления на МСЭ в период вашего отпуска, числясь в списках части.

Если вы полагаете, что вы инвалид, вам нужно получить заключение о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы, тогда вы будите уволены по состоянию здоровья.

После чего, можете подать документы в МСЭ по месту вашей регистрации.

Для МСЭ вам нужно ваше заявление, копию паспорта, копию военного билета, заключение ВВК, вашу медицинскую карту, направление.

С уважением.

Али
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Признание лица инвалидом относится к полномочиям бюро МСЭ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации

(п. 17)

Медицинская организация должна провести в отношении Вас исследования и определить есть ли основания для такого направления.

Перечень исследований определен Приказом Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы» в зависимости от заболевания

Кроме того, от Вас будет отобрано согласие на МСЭ (Приказ Минздрава России от 07.06.2022 N 385н «Об утверждении формы согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы»)

То есть Вам нужно обратиться в военно медицинское учреждение по месту наблюдения для направления на МСЭ

Итогом такого обращения должно стать направление на МСЭ  (п.18) или об отказе в направлении (п. 20), который Вы вправе обжаловать

Али
Клиент, г. Москва
Спасибо