8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать документы на оформление инвалидности во время прохождения службы?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Решением ВВК мне было присвоено категория В ограниченно годен к военной службе. Могу ли я подать документы на оформление инвалидности во время прохождения службы? Мне нужен весь расклад как оформить от и до

, Али, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Али, доброго утра!

Присвоение вам категории годен к военной службе с незначительными ограничениями, согласно расписания болезней согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», не является основанием направления вас на МСЭ.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 7. «Понятие медико-социальной экспертизы», МСЭ  - это признание лица инвалидом на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Для прохождения МСЭ вам нужно получить направление на МСЭ.

Пройти МСЭ можно, при наличии направления на МСЭ в период вашего отпуска, числясь в списках части.

Если вы полагаете, что вы инвалид, вам нужно получить заключение о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы, тогда вы будите уволены по состоянию здоровья.

После чего, можете подать документы в МСЭ по месту вашей регистрации.

Для МСЭ вам нужно ваше заявление, копию паспорта, копию военного билета, заключение ВВК, вашу медицинскую карту, направление.

С уважением.

1
0
1
0
Али
Али
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Признание лица инвалидом относится к полномочиям бюро МСЭ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации

(п. 17)

Медицинская организация должна провести в отношении Вас исследования и определить есть ли основания для такого направления. 

Перечень исследований определен Приказом Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы» в зависимости от заболевания

Кроме того, от Вас будет отобрано согласие на МСЭ (Приказ Минздрава России от 07.06.2022 N 385н «Об утверждении формы согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы»)

То есть Вам нужно обратиться в военно медицинское учреждение по месту наблюдения для направления на МСЭ

Итогом такого обращения должно стать направление на МСЭ  (п.18) или об отказе в направлении (п. 20), который Вы вправе обжаловать

1
0
1
0
Али
Али
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я работаю в МЧС России по ЛНР, срочную службу не проходил, могут ли меня призвать в армию и сохраниться ли за мной место?
Здравствуйте, я работаю в МЧС России по ЛНР, срочную службу не проходил, могут ли меня призвать в армию и сохраниться ли за мной место?
, вопрос №3966288, Андрей, г. Москва
Военное право
Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту, взамен срочной службы. Подписан краткосрочный договор на 2 года, считается ли это Альтернативной службой? Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
, вопрос №3965343, Дмитрий, г. Энгельс
Материнский капитал
У нас родился ребёнок в 2017 году мы сразу не подали документы на материнский капитал, можем ли мы сейчас подать документы?
Здравствуйте. У нас родился ребёнок в 2017 году мы сразу не подали документы на материнский капитал, можем ли мы сейчас подать документы? И получить мат капитал
, вопрос №3965142, Валентина, г. Зеленогорск
Семейное право
Хочу узнать могу ли я увезти ребенка во время судебного разбирательства в другую страну?
Здравствуйте, 4 месяца назад родила ребёнка , отца нет, он нигде не записан, в участие жизни ребенка не принимал. Но несколько дней назад он подал на меня в суд чтоб установить отцовства . Хочу узнать могу ли я увезти ребенка во время судебного разбирательства в другую страну?
, вопрос №3964801, Елизавета, г. Оренбург
Уголовное право
Могу ли я подать на него в суд за мошенничество для возмещения ущерба
Здравствуйте.У меня такая проблема.Через сайт познакомились с осужденным который отбывал срок за мошенничество.Было всё хорошо,ездила к нему на длительное свидание три раза как гражданская жена.Делала переводы и посылки.По истечении некоторого времени он стал отдаляется.Хотя раньше звонил каждый день.Должен был суд по удо,но как оказалось,что суд уже был и его выпустили по ст80( п 5 ст397).Сидел он по ст159.Могу ли я подать на него в суд за мошенничество для возмещения ущерба.После освобождения он пропал.Не выходит на связь.Спасибо
, вопрос №3964669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2022