Скажите пожалуйста, неужели его никак нельзя привлечь?

Здравствуйте, меня зовут Анна, проживаю в Иркутской области п. Кежемский. У нас в посёлке уже полгода двое малолетних людей(двое школьников старших классов. Занимаются кража и, залезают в квартиры в гаражи. У нас разбили стекло в машине и сняли аккумулятор и магнитолу. Вот как раз тут они и попались, в машине стоит регистратор. Всё узнали, кто ворует в посёлке. Мать одного слёзно умоляла не писать заявление. Вернули всё, плюс отдала она 3 тыс за разбитое стекло. Пожалели, заявление писать не стали. Не прошло ещё и месяца, они уже залезли в чужую квартиру и гараж. Дело в том, что один из них учится в классе для детей с ОВЗ и он всегда ввгораживает своих дружков и всё берёт на себя. У него есть справка и он получает пенсию, как типа "дурачок". Но он очень хитрый и злой. Прекрасно водит машину, чего дураки, я думаю делать не умеют. Прекрасно знает свои права и в нужный момент умеет прикинуться таким несчастным. Скажите пожалуйста, неужели его никак нельзя привлечь? Он уже поперёк горла у всех стоит. Ведь если его не остановит полиция, люди просто устроят самосуд. Очень нужна ваша консультация.

, Анна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Справка — не показатель. Может, она уже и не действует. Будет проведена психиатрическая экспертиза, если докажут его причастность к краже из квартиры, то дело уйдет в СК для расследования.

А далее будут изучаться все обстоятельства. К тому же, экспертиза может признать его невменяемым и направить для прохождения мер медицинского характера в лечебное учреждение. Тем самым изолировав от граждан.

Но для этого надо, чтобы преступление у него было не одно, то есть он представлял опасность для окружающих.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.