На момент выписки давление не стабилизировалось, хотя цеховой терапевт закрыла мне больничный лист и рекомендовала сменить место работы

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: В апреле этого года, я заключил ученический договор с ОАО РЖД, обучение на помощника машиниста с последующим трудоустройством. Отучился, сдал экзамен и устроился на работу. Далее в связи с плохим самочувствием меня положили в больницу, где выявили гипертонию 1 степени, пограничную ко второй. Выписали лекарства, сказали пить постоянно. На момент выписки давление не стабилизировалось, хотя цеховой терапевт закрыла мне больничный лист и рекомендовала сменить место работы. Подумав, я решил действительно уволиться и сменить работу.

Обратился по этому поводу к начальнику отдела кадров, на что он мне сказал, что если буду увольняться по собственному желанию, то должен буду возместить затраты на мое обучение, либо необходимо будет заключение от врача, что я не годен к данному виду работ по состоянию здоровья. Заключение цеховой терапевт дать отказалась, ссылаясь на то, что с гипертонией 1 степени они не могут меня списать по состоянию здоровья, подняла мне планку по давлению при прохождении предрейсового осмотра до 140/85, хотя я сказал что с таким давлением я плохо себя чувствую и не могу работать.

На данный момент давление беспокоит, пришлось обратиться в поликлинику по месту жительства, где при обращении зарегистрировали давление 160/90.

Помогите пожалуйста, как мне поступить, как уволиться и не выплачивать компенсацию за обучение. К слову при заключении ученического договора, никто не проинформировал о том что необходимо будет в случае увольнения, возместить траты на обучение, даже договор на руки не дали, перед отправлением подмахнули договор на подпись и все.

, Иван, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо официальное медицинское заключение о профессиональной непригодности по состоянию здоровья по основаниям состояния Вашего здоровья, выявленным в ходе лечения. На основании п. 2 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ, утв. Приказом  Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 года N 282н

Экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров  в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ. Экспертиза профессиональной пригодности может быть произведена в медицинской организации или структурном подразделении медицинской организации либо иной организации независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по экспертизе профессиональной пригодности

 (п. 3 данного Порядка).

В случае получения такого заключения о профессиональной непригодности возможно прекращение трудового договора по п. 5 ч.1 ст. 83 ТК РФ —

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Прекращение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если такое заключение у Вас будет — обязанности возврата денежных средств,  понесенные работодателем на обучение у Вас не имеется. Согласно ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. За медицинским заключением Вы вправе обратиться в организацию независимо от организационно-правовой формы, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности по экспертизе профессиональной пригодности