2 Как отбиться от РНП на заседании комиссии?

Закупка по 44 фз. Выиграли закупку, подписали договор вместо банковской гарантии предоставили подтверждение добросовестности.

Один из договоров в ЕИС в режиме "Исполнение" -это ошибка -он исполнен.

В связи с эти в хотят нас в РНП отправить.

Вопрос:

1) Возможно ли протокол о уклонении отбить? Через жалобу в ФАС или суд.?

2) Как отбиться от РНП на заседании комиссии?

  • Протокол уклонения
    .pdf
Уточнение от клиента
Могу ли я подать в суд на учреждение сотрудник которого неправильно внес в ЕИС данные -за срыв контаркта? Договор давно исполнен… а до сих пор висит в состоянии «исполнение»
, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если контракт действительно исполнен, попасть в реестр Вы не должны:

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Статья 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Заседания комиссии ФАС обычно проходят в полноценном режиме, то есть Вам должны дать слово, выслушать и учесть доказательства, которые Вы предоставите. Можете, помимо иных доказательств, подтверждающих исполнение контракта, попросить заказчика по исполненному контракту дать Вам справку о том, что он подтверждает исполнение всех обязательств по договору. Также советую на всякий случай вести аудиозапись комиссии (скрытно, разумеется).

Если решение вдруг по каким-либо причинам будет не в Вашу пользу (крайне маловероятно, если все так, как Вы описываете), его можно будет обжаловать в суд.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

1) Возможно ли протокол о уклонении отбить? Через жалобу в ФАС или суд.?

 Лучше сначала обратиться в ФАС с жалобой на недостоверность сведений в системе. И скорее всего данный вопрос можно будет решить во внесудебном порядке. Но если ФАС будет бездействовать, а ошибка будет оставаться, обращайтесь в суд.

В суде, помимо основного требования об исключении недостоверных сведений, Вы можете требовать возмещения убытков (которые Вы, собственно, несете даже сейчас, задавая этот вопрос):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
1) Возможно ли протокол о уклонении отбить? Через жалобу в ФАС или суд.? 2) Как отбиться от РНП на заседании комиссии?

Здравствуйте, Сергей.

Один из контрактов в статусе «исполнение прекращено». По каким причинам его расторгли?

1) Возможно ли протокол о уклонении отбить? Через жалобу в ФАС или суд.? 2) Как отбиться от РНП на заседании комиссии?

Вы можете подать жалобу в УФАС согласно ст. 105 закона 44-ФЗ на неправомерные действия заказчика при заключении контракта. Если контракты исполнены со стороны участника закупки, а расторгнутый контракт, прекращен не по вашей вине, то в таком случае действия заказчика могут быть признаны незаконными.

УФАС выдаст предписание о заключении контракта с победителем закупки.

Сергей
Клиент, г. Москва
Его растогли по обоюдному согласию. Это есть в ЕИС. Я говорил с сотрудницей Заказчика. Дело имеенно в первом договоре в его статусе Исполнение

Тогда с ним проблемы нет. По поводу контракта в статусе исполнение в ЕИС есть документы о его исполнении, соответственно заказчик имел возможность проверить его исполнение. Вы можете обжаловать в УФАС отказ заказчика от заключения контракта и признания Вас уклонившимися.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Вопрос:

1) Возможно ли протокол о уклонении отбить? Через жалобу в ФАС или суд.?

2) Как отбиться от РНП на заседании комиссии?

Можно попробовать решить вопрос с протоколом. Так как правда на вашей стороне. Начать можно с жалобы в ФАС. Правовое основание — Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статья 105. «Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля».

Право обратиться в суд у вас имеется также.

На заседании комиссии предоставьте все имеющиеся у вас документы и сведения, дайте свои пояснения.

Вопрос должен решиться в вашу пользу.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Могу ли я подать в суд на учреждение сотрудник которого неправильно внес в ЕИС данные -за срыв контаркта? Договор давно исполнен… а до сих пор висит в состоянии «исполнение»

Право подать в суд из вашего уточнения вы имеете.

Вопрос будет стоять в предоставлении доказательств суду о срыве контракта из -за действий сотрудника ведомства.

Что это не сбой технический и прочее.

Перед обращением в суд, следует подать жалобу в контрольные органы в сфере закупок.

Так как судебной защите подлежит нарушенное право. И что бы суд не указал вам, что вы до суда не пробовали решить вопрос иначе и возможно иначе его вам бы решили.

С уважением.