Если да, доверенность должен выписать один из родителей ребенка?

Здравствуйте! Нам нужно продать квартиру через представителя по доверенности. В этой квартире есть доли несовершеннолетних детей. Можно ли выписать доверенность на продажу доли несовершеннолетнего ребенка? Если да, доверенность должен выписать один из родителей ребенка? Также потребуется представлять интересы ребенка в органах опеки для получения разрешения на продажу, также доверенность может выписать один из родителей?

, Артём, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько лет детям?

Артём
Клиент, г. Новосибирск
2 года и 9 лет

Да, в таком случае доверенность за них будут выдавать их законные представители (родители) (п. 1 ст. 28 ГК РФ)

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Это может сделать один из родителей.

Для выдачи такой доверенности потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Причем и на сделку по продаже доли также потребуется отдельное согласие органов опеки.

Также потребуется представлять интересы ребенка в органах опеки для получения разрешения на продажу, также доверенность может выписать один из родителей?

В данном случае, представлять нужно будет не интересы ребенка, а интересы его законных представителей, поскольку до достижения ими 14-летнего возраста получать разрешения на все эти действия должны именно они, а не сами дети. Поэтому доверенность на представление их интересов в опеке нужна от родителей.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Артём!

Можно ли выписать доверенность на продажу доли несовершеннолетнего ребенка? Если да, доверенность должен выписать один из родителей ребенка?

 Доверенность  на продажу можно  составить, но для этого нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 21 Федерального закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Исходя из смысла статей 26 и 28 ГК РФ на совершение сделки от имени малолетнего ребенка  требуется волеизъявление обоих родителей, в связи с чем, полагаю, доверенность нужна от обоих родителе

Также потребуется представлять интересы ребенка в органах опеки для получения разрешения на продажу, также доверенность может выписать один из родителей?

В силу особого личного характера отношений недопустима передача родителями, усыновителями, опекуном/попечителем иным лицам своих полномочий по совершению от имени малолетнего ребенка сделки и получению предварительного разрешения на сделку от ООиП, либо полномочия по одобрению сделки несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и получению на такое согласие предварительного разрешения ООиП.

В соответствии с пунктом 2 статьи 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Таким образом, полномочия родителей (усыновителей, опекунов/попечителей) по получению предварительного разрешения от ООиП не могут передаваться по доверенности третьим лицам.

Параграф 5.2 Письма Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890

На основании указанного в орган опеки и попечительства  родителям придется обращаться лично.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Так как вы продаете квартиру с долями детей, то сначала родители лично идут в органы опеки и попечительства и пишут заявление с просьбой разрешить им продать доли детей. Ни с какими представителями по доверенности в опеке разговаривать никто не будет. Так же родители сразу же могут просить дать разрешение опеки на выдачу нотариальной доверенности по продаже долей детей.

Когда будет родителями детей получено постановление опеки с условиями продажи квартиры (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве, ст. 37 ГК РФ), в этом случае родители могут выдать доверенность на представление своих интересов для продажи своих долей квартиры, а для продажи долей детей по доверенности, если будет согласие на это действие от опеки.

Сделка по продаже долей детей совершается у нотариуса (ст. 54 ФЗ-218)

2. Сделки,… по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным,подлежат нотариальному удостоверению.

Артём
Клиент, г. Новосибирск
А разрешение на продажу детских долей можно получить, если конкретной сделки на продажу квартиры пока нет, а это только в планах продать квартиру?

Ответ на ваш вопрос — нет, потому что:

Чтобы продать доли детей в квартире, нужно обратиться в опеку со следующим списком документов:

1.Предварительный  Договор продажи квартиры с долями детей

2. Предварительный договор купли квартиры, где вы наделяете детей долями

3. Документы на право собственности на продаваемую квартиру

4. Документы на право собственности на приобретаемую квартиру

5. Свидетельства о рождении детей

6. свидетельство о браке

Если у вас нет сейчас покупателя на вашу квартиру и нет продавца, у которого вы покупаете квартиру, то опека не будет рассматривать ваше заявление.

При решении вопроса о выдаче вам постановления на продажу долей детей опека сразу же смотрит сколько стоит новая квартира, каков ее метраж, т.к. в постановлении о разрешении на продажу сразу вписывается какие доли вы должны будете выделить в покупаемой квартире детям.