Имею ли я право наследования на это имущество, приобретённое в период брака, но отец по ним не был собственником

Доброго времени суток всем юристам!

У меня умер отец, но последние 27 лет он жил в браке с мачехой. В совместном браке они приобрели машину и квартиру, но имущество зарегистрировано на мачеху и документы по ним не попали к нотариусу как наследное имущество моего отца. Имею ли я право наследования на это имущество, приобретённое в период брака, но отец по ним не был собственником.

И второй вопрос: имеет ли мачеха право на продажу квартиры и машины, зарегистрированных на её имя, без согласия наследника?

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке принадлежит обоим супругам, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Вы можете наследовать часть квартиры, принадлежащей отцу, так же, как и его вторая жена. Таким образом, половина квартиры будет разделена между двумя наследниками. Супруга будет владеть 3/4, а Вы 1/4 долей. Так и автомобиль.

Вы вправе сообщить нотариусу сведения по квартире и машине.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Мачеха может продать свою долю квартиры, но вначале она должна предложить ее Вам.

Автомобиль, как Вы понимаете, по долям продать нельзя. Можно продать автомобиль, а деньги поделить пропорционально долям.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если машину мачеха уже продала, это скрывает, и за какую цену тоже не известно, как мне получить деньги пропорционально доле?

Сначала надо  ввестись в наследство и получить свидетельство

Если нет данных по машине, просите нотариуса запросить в ГИБДД.

Благодарю за +, если ответ был полезен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе рассчитывать на наследство, если имущество приобретено в браке и записано на супругу отца. Но как правило нотариусы такую супружескую долю не выделяют и отправят вас в суд, И вам надо будет подать иск об определении супружеской доли отца и включении её в наследственную массу.

 ГК РФ Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно оформлено. В состав наследства входит имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю на праве собственности. Переживший супруг вправе подать нотариусу заявление о том, что имущество является совместно нажитым, о выделении супружеской доли из него и включении оставшейся доли в состав наследства с рапределением ее между наследником. В случае, если переживший супруг отказывается это делать, то другой наследник вправе обратиться в суд с требоввание о включении в состав наследства доли из общего имущества. В данном случае, это квартира. А также требование о взыскании денежных средств за проданный автомобиль в размере половины рыночной стоимости.

При Вашем обращении ко мне в чат возможны подробные разъяснения о порядке Ваших действий, составление необходимых документов.

С уважением, Е.Каргапольцев