Возможно ли установить алименты в твёрдой сумме вместо доли от дохода?

Добрый день!

Воспитываю двоих несовершеннолетних детей.

Есть действующий судебный приказ о взыскании алиментов на обоих детей в пользу их матери.

Недавно, по желанию ребёнка (шести лет) и с согласия его матери ребёнок стал постоянно проживать со мной. По письменному заявлению матери ребёнку оформлена постоянная регистрация в моей квартире. Место жительства ребёнка вместе со мной ещё не определено в судебном порядке.

Алименты, назначенные судом, до сих пор удерживаются и уплачиваются работодателем в пользу матери детей в размере 33%.

Я являюсь более обеспеченным финансово, чем бывшая супруга.

Возможно ли изменить размер алиментов в пользу бывшей супруги (на того ребенка, который остался жить с ней)? Возможно ли установить алименты в твёрдой сумме вместо доли от дохода?

Спасибо

Уточнение от клиента
Дополнение: бывшая супруга не желает заключать какие-либо соглашения со мной.
, Клиент, г. Новосибирск
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте ,

Да, конечно .

Вы можете заключить еще соглашение, но только не через нотариуса, а через суд. Иначе у Вы будите платить и по соглашению и по исполнительному листу. Даже если бывшая супруга отзовут исполнительный лист, основания останется .

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, и уже в суде заключать мировое соглашение. Обратите внимание – именно заключать мировое соглашение в суде, а не бежать к нотариусу.

Вам нужно выходить в суд и менять размер алиментов. Изменились условия, даже если не устанавливать алименты в твердей денежной форме, то Вам должны присудить 1/4, а не 1/3. Так как один ребенок стал проживать с Вами