Каким образом можно завершить ликвидацию Кооператива?

В 2012 году был создан Жилищно-строительный кооператив "Лидер" (Кооператив) для возможности передачи "обманутым дольщикам" объекта недвижимости при банкротстве застройщика. По решению арбитражного суда объект недвижимости был зарегистрирован в собственность кооператива. В 2021 году Публично правовой компанией "Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства" (далее Фонд) всем членам кооператива были выплачены компенсации. При этом каждый член кооператива подписывал заявление о выходе из членов кооператива. Объект недвижимости был перерегистрирован в собственность Фонда только в июле 2022г. В фонд было направлено несколько писем с вопросом что делать с кооперативом. Но ответа не последовало. Т.к. формально членов в кооперативе не осталось, а в налоговой юридическое лицо числилось, я, как председатель Кооператива, посылал нулевые отчеты в государственные органы. В октябре 2022 года было подано заявление в налоговые органы о ликвидации Кооператива. Заявление приняли и на данный момент Кооператив в стадии ликвидации. Налоговая выставила требование об оплате налога на недвижимое имущество за 2021 год, требование переслал в Фонд, но ответа от них не последовало. Как можно заставить принять управление Кооперативом Фонд? Что можно предпринять, чтобы избежать ответственности за задолженность Кооператива по налогам? Каким образом можно завершить ликвидацию Кооператива?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Как можно заставить принять управление Кооперативом Фонд?

Публично правовую компанию «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства» можно обязать принять управление кооперативом в судебном порядке. Так как вы делали обращение фонду о том, что делать с фондом и обращения ваши были фондом проигнорированы.

Что можно предпринять, чтобы избежать ответственности за задолженность Кооператива по налогам?

Следует попробовать обжаловать действия налоговой. Обжаловать можно в соответствии с нормой НК РФ Статья 138. «Порядок обжалования». Так как действия должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Каким образом можно завершить ликвидацию Кооператива?

Ликвидацию может завершить ФНС. В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 22. «Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц». Так как ликвидация юридического лица будет считается завершенной, только после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Как вариант, вы вправе воспользоваться Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьей 21.1. «Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа». Согласно данной норме, если бы вы не сдавали бы нулевую отчетность или бы прекратили бы сдавать отчетность и не осуществляли бы операций хотя бы по одному банковскому счету, то ваш кооператив признается фактически прекратившим свою деятельность. Ваш кооператив может быть исключен в данном случае из единого государственного реестра юридических лиц.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/#dst100352

По данному вопросу имеется Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122972/

С уважением.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно уточнить ряд моментов.

Объект недвижимости был перерегистрирован в собственность Фонда только в июле 2022г.

 На каком основании была перерегистрация?

Каким образом можно завершить ликвидацию Кооператива?

 Поскольку имеется задолженность по налогам, то ликвидация возможна через банкротство.

В силу ст. 61 ГК РФ

 Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Учитывая, что задолженность по налогам уже имеется, то вы как председатель должны подать заявление о банкротстве.

Я вижу ликвидацию именно через банкротство.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В 2021 году все члены кооператива получили компенсации от государства в лице Фонда. При этом подписывались заявления о переходе доли в Кооперативе Фонду. На основании перехода прав собственности на доли в Кооперативе Фонд подал на регистрацию права собственности на объект недвижимости в Росреестр. Происходило это в сентябре 2021 года. Но по некоторым причинам зарегистрировать в Росреестре право собственности удалось только в июле 2022. С января 2021 года правительством Удмуртской Республики введен налог на недостроенные объекты недвижимости. Налоговая соответственно прислала требование к ЖСК о заполнении налоговой декларации за 2021 год. Отсюда возникает вопрос. Требование налоговой к ЖСК об оплате налога за 2021 и 2022 годы можно перенаправить новому собственнику — Фонду? И второе, по банкротству. Пока налоговая не присылала никаких сумм и налогов, просто запросила налоговую декларацию заполнить. А я даже не могу понять, кто этим должен заниматься. В ЖСК получается нет членов, председатель не правомочен, Фонд не отвечает на мои запросы. Посоветовали через суд затребовать от Фонда принять правление Кооперативом на себя, но я не юрист и не знаю как и к кому обращаться с иском.

Добрый вечер, Дмитрий.

Я отвечу чуть позже на ваше уточнение.