Есть ли смысл мне обращаться в суд могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

Здравствуйте,работаю на заводе.Меня лишили премии за якобы нарушение которое я не допускал согласно инструкции,они же трактуют тот пункт который я нарушил неверно ,в свою пользу.тут существует система талонов за разные нарушения и вот мне его выписали и в нём было написано указать мне что если будут повторные случаи якобы нарушений то меня лишат премии и тут же выходит приказ о том что любой талон это лишение премии, Разумеется работаю недавно и мне говорят что так здесь поступают с каждым человеком кто работает меньше полгода.Премия небольшая 2500-5000 тысяч ,дело не в этом.Я считаю что это должностное преступление,явное мошенничество и просто непорядочный злодейский негодяйский поступок со стороны начальства.Есть ли смысл мне обращаться в суд могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда

В претензионном порядке оспаривайте действия работодателя в части неполной выплаты части заработной платы. В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы. Оснований для лишения премии нет. Поэтому если на Вашу письменную претензию Вы получите отказ в выплате разницы неполученного заработка, то у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, ....

У Вас есть право обратиться к Вашему работодателю с просьбой на ознакомление с Локально Нормативными Актами в части «положения об оплате труда» и «положения о премировании».

Доброго Вам дня