Если работодатель не хочет заключать трудовой договор, что делать?

если работодатель не хочет заключать трудовой договор , что делать ?

это происходит на протяжении 6 месяцев !

, Галина, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращаться в суд, а для начала написать жалобу в трудовую инспекцию.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.