ЗДРАВСТВУЙТЕ если мой муж умер а у него кредит в кредитном договоре я не была поручителем но при этом кредит застрахован но в наследство я вступать не буду как мне быть

ЗДРАВСТВУЙТЕ если мой муж умер а у него кредит в кредитном договоре я не была поручителем но при этом кредит застрахован но в наследство я вступать не буду как мне быть. Кредит не спишут по иным причинам

, АНЮТА Павлова, г. Иркутск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Если по кредиту была предусмотрена страховка, то в страховом договоре нужно смотреть какие случаи страховые. По общей практике смерть заемщика является страховым случаем. При таком исходе Вам нужно собрать документы на своего мужа (копию паспорта, свидетельство о смерти, свидетельство о заключение брака и свой паспорт), после чего написать заявление в страховую компанию, приложив эти документы. По страховке Вам должны будут выплатить сумму для погашения кредита