Может ли бабушка забрать ребенка с собой до решения вопроса об опеке

Добрый вечер. Умерла родственница в Москве. У нее остался несовершеннолетний ребенок. Мать умершей перевозит тело дочери на родину. Может ли бабушка забрать ребенка с собой до решения вопроса об опеке.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли бабушка забрать ребенка с собой до решения вопроса об опеке

 Добрый день!

Для подобных ситуаций предусмотрена возможность оформления предварительной опеки т.е. до решения вопроса об основной опеки над ребёнком может быть установлена предварительная опека, поэтому обратитесь с этим вопросом в органы опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.