Здравствуйте такая ситуация, у мужа высчитывают с зарплаты 25% алиментов и 25% по исполнительному листу

Здравствуйте такая ситуация, у мужа высчитывают с зарплаты 25% алиментов и 25% по исполнительному листу, 50%должно быть его, но пристава умудряются и с них ещё половину высчитать, подскажите как нам быть?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием возвращение средств необоснованно удержанных.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.