Добрый вечер, вопрос связан с финансами: должен ли я отчитываться перед государством за большое количество наличности, которое кладу на карту?

, Даниэль, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

1. Обязанности отчитываться о происхождении денег у граждан перед ФНС нет. За исключением государственных служащих, или лиц, подпадающее под Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

2. Статья 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 3 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается обязанность платить законно установленные налоги и сборы.
3. В вашем случае, быстрее банк от вас может потребовать объяснение о происхождении средств, со ссылкой на закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Даниэль
Клиент, г. Москва
Подскажите, на тот же самый вопрос, но касающийся не России, сможете ответить?

Отвечу так.
На территории стран СНГ, действующее законодательства, принципиально и по сути, мало чем отличаются от законодательства РФ.
Так, например в РК действует, аналогичный российскому закону 115-ФЗ,  закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2022 г.).
В Республике Узбекистан — Закон от 26.08.2004 г. № 660-II.
В странах Европейского Союза существует Директива Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2018/1673 от 23 октября 2018 г. о борьбе с отмыванием денег посредством уголовно-правовых мер.
Глобально, принципы основных законодательных актов стран +/- одинаковые. Разница в деталях.