Какие в данном случае можем предьявить претензии к предыдущему собственнику участка?

Здравствуйте. В марте этого года преобрели участок промышленного назначения.Бывший собственник ИП разбивает большие участки на маленькие благоустраивает проездами к участкам с их дальнейшей перепродажей. Выкупленный нами участок просматривали на стадии разбивки, когда велись работы по прокладыванию подьезных путей к участкам. После окончания работ по прокладке дороги, обнаружили что бывший собственник не выполнил своих обязательств перед нами закончив прокладку дороги не доведя ее до нами выкупленного участка, в связи с чем мы не можем им пользоваться т.к. к нему не подьехать на транспорте. Какие в данном случае можем предьявить претензии к предыдущему собственнику участка?

, олеся, г. Москва
Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Все зависит от условий договора купли-продажи и обязательств, закрепленных в нем, либо ином договоре. Если «обещания»  продавца подтвердить нечем, то трудно предъявить ему требования. Зачастую при таких разделах земли создают кооператив, который занимается обустройством дорог.

По общему правилу за обустройством путей надо обращаться в местный муниципалитет. Только из-за очередности выполнения строительных дорожных работ и отсутствия финансирования дорогу можно получить через годы.