Могу ли я выйти по половине срока в колонию поселения

Ст. 105ч1.срок9.лет.6мес.могу ли я выйти по половине срока в колонию поселения.

, Дамир, г. Братск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дамир!

Ваш вопрос регулируется статьей 78 УИК РФ.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения.

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй — четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй — четвертой статьи 211, статьями 277 — 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 516-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. «б» введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Если я правильно понял вид вашего исправительного учреждения — колония строгого режима (за совершение особо тяжкого преступления ч.1 ст. 105 УК РФ), вы можете быть переведены в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания. Для этого вы вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения.

Если у вас остались какие-либо вопросы, в том числе необходима подготовка указанного ходатайства, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.