Могу ли я подать на него на алименты и на содержание себя до 1, 5 лет

Добрый день, нужна консультация с разводом с маленьким ребёнком 3 месяца. Ребёнок не от мужа, он это знал, расписались до родов и в свидетельстве стоит отцом муж. Могу ли я подать на него на алименты и на содержание себя до 1, 5 лет

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Основание: ст. 80, 89, 90 СК РФ.

С уважением,