Могу я подать в суд на какую либо компенсацию?

Здравствуйте. В браке купили авто, кредит был на меня, мы развелись и кредит я переделала на бывшего мужа. У меня даже нет водительского удостоверения. Могу я подать в суд на какую либо компенсацию?

, Наталья, г. Петрозаводск
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Какую компенсацию Вы предполагаете? Можете попробовать разделить имущество, договорившись с мужем либо в суде. Но обязательство по кредиту тоже будут разделены поровну, как и авто.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. Если речь о разделе имущества (см. ст. 38 СК РФ), то если у вас не было брачного договора или соглашения о разделе имущества, то в силу ст. 34 вправе претендовать на  долю в праве собственности на транспортное средство.

2. Иной вопрос, что долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ( см. ч.3 ст. 39 СК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.