Работодатель меняет график работы с пятидневки на скользящий график работы, я с этим графиком не согласен

Работодатель меняет график работы с пятидневки на скользящий график работы, я с этим графиком не согласен. Уведомил за 1,5 месяца Имеет ли он право меня уволить, если я не выйду на работу по новому графику

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право в письменном претензионном порядке обратиться на прямую к Вашему работодателю с уведомлением о объявлении Вами простоя (по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.) в связи с непредставлением Вам дней работы согласно Вашего трудового договора в котором в обязательном порядке должен быть прописан Ваш режим работы и график работы.

Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

Для мирного урегулирования данного вопроса и уточнения информации о корректировки Вашей смен лучше напрямую обратиться в отдел кадров Вашего работодателя, что бы исключить ошибки в  ограничении Ваших прав на свободу труда, что включает право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключённому в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Также, норма Трудового кодекса РФ, регламент, позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ). ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле (более 4 часов) по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Доброго Вам дня.