Я учредитель ООО, хочу сделать генеральную доверенность на физическое лицо, чтобы при моем отсутствии была возможность подарить/продать долю в ООО

Здравствуйте! Я учредитель ООО, хочу сделать генеральную доверенность на физическое лицо, чтобы при моем отсутствии была возможность подарить/продать долю в ООО. Есть такая возможность? в идеале нужна форма такой доверенности.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Такая возможность законодательством предусмотрена -см. п.1 ст.182 и ст.185 ГК РФ. Необходимо также учитывать, что в соответствии с п.11 ст.21 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью договор  купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке. Заявление по форме Р13014 о  внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ при этом подает нотариус самостоятельно — см.п. 14 ст. 21 ФЗ ФЗ Об ООО, п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

в идеале нужна форма такой доверенности.

 Составление доверенности -это отдельная услуга, может быть оказана вчате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть такая возможность? в идеале нужна форма такой доверенности.

 Александр, добрый день! Да, это возможно. при этом в случае с наделением представителя полномочиями на дарение необходимо учитывать, что согласно ч. 5 ст. 576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Саму  доверенность необходимо оформлять нотариально, нотариус в любом случае возьмет плату за услуги правового характера поэтому искать форму доверенности не требуется.