Здравствуйте, с июля выделение доли в квартире возможно только если она 6м2 и больше Я собственник 1/4 доли в

Здравствуйте, с июля выделение доли в квартире возможно только если она 6м2 и больше

Я собственник 1/4 доли в 2хкомнатной квартире примерно 45-50м2, точно сейчас не скажу

Могу ли я подарить 1/8 или 1/16 часть своей доли 1/4 доли квартиры?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Собственникам жилья и долей в жилом помещении запретили дробить их на части менее 6 квадратных метров. В начале сентября вступили в силу соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Любые сделки с долями, в том числе дарение и купля-продажа, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если ранее закон не ограничивал площадь долей, и квартиры на легальных основаниях могли делиться практически на квадратные сантиметры и передаваться разным людям, то сейчас законодательно установлена граница — доля каждого владельца не может быть меньше 6 квадратных метров. С 1 сентября нарушение этого предела — автоматический повод для отказа в совершении нотариального действия с долями. Если брать, что квартира 50кв м то ваша доля приблизительно равна 12,5 кв м, значит вы можете подарить примерно 1/2 долю от вашей доли.