Я могу с этим обращаться в полицию?

Здравствуйте. Дело в том, что на авито я продала айфон 5 за 300₽, как оказалось в последствии - он китайский. Об этом мне сообщил покупатель. Я ему сказала о том, что не знала о проблеме. Он начал меня оскорблять и угрожать мне (мол накажет меня) . Деньги я ему вернула. Скрины у меня есть угроз, но в самом приложении он свои смс удалил. Так же в диалоге есть несколько моих удалённых смс (в них я говорила о том, что у меня есть родственники в правоохранительных органах, мол общаться он будет с ними, я им передам скрины). Я могу с этим обращаться в полицию? У меня есть его адрес, номер карты, имя отчество и первая буква фамилии. Что в законе есть об этом? Я чувствую только тревогу, но понимаю, что он ничего не сделал бы и не сделает, это блеф, но хотелось бы дать понять, что такое поведение - не ок. Благодарю Вас! Фото прикрепила

, Яна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

За оскорбление, выраженное в неприличной форме, в том числе с помощью электронных систем связи (мессенджерах) предусмотрена ответственность частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.10.2022) КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Яна, если у вас остались какие-либо вопросы, в том числе нужна консультация по подготовке заявления в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.