Хотят изменить должностную инструкцию

Я работаю программистом в финансовом отделе администрации и меня хотят заставить заниматься госзакупками, дописав обязанности в должностную инструкцию. Как мне этого избежать?

, Александр, г. Волгодонск
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Похожий вопрос разбирался здесь — pravoved.ru/question/340456/

Если в вашем трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию, то все её условия являются условиями трудового договора. Полагаю, что в этом случае внести изменения в должностную инструкцию без вашего согласия работодатель может только путём процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ (это в лучшем для него случае), с уведомлением за 2 месяца, предложением других вакансий и т. д.

Для работодателя всё это довольно трудоёмко, а от вас требуется только не соглашаться на изменение должностной инструкции. В случае если работодатель без соблюдения ст. 74 ТК РФ в одностороннем порядке изменит её, уведомит вас об этом и будет требовать исполнения новых обязанностей, вы вправе их не исполнять и обратиться в трудинспекцию или прокуратуру. Конечно, даже в случае проведения процедуры по ст. 74 ТК РФ вы не лишены права оспаривать правомерность действий работодателя в судебном порядке или обратиться с жалобой в ту же трудинспекцию.