8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Работа по совместительству

Работаю логопедом в детском саду в селе, на 1/2 ставки.

Работодатель пытается заставить работать воспитателем по совместительству на полную ставку. Диплом воспитателя иммется, но нет возможности работать по совместительсту. Имеет ли она право принять меры в случае моего отказа?

Уточнение от клиента

И как мне защитится, если она будет угрожать мне увольнением?

Уточнение от клиента

Т.е угрожать увольнением она тоже не может?

И можно конкретно статью Конституции РФ узнать?

, Алена, г. Сокол
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Заставить вас никто не имеет право. Это нарушение Конституции РФ, в которой сказано, что принудительный труд запрещен.

Работать по совместительству в соответствии с ТК РФ вас могут заставить только с вашего письменного согласия.

С уважением, Олег.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Сокол

Т.е угрожать увольнением она тоже не может?

И можно конкретно статью Конституции РФ узнать?

Статья 37
 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 2. Принудительный труд запрещен. 

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

0
0
0
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! А трудовой договор между Вами и государственным учреждением, где Вы работаете заключен? Необходимо ознакомиться с договором. И в чем заключается попытка заставить? Работодатель ставит Вам условия выбора или просто предлагает, намекая на увольнение в случае отказа?  

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Сокол

Есть боязнь, что она будет угрожать увольнением.

Трудовой договор заключен.

Если Ваш трудовой договор не устанавливает обязанность по указанию работодателя совмещать с Вашей еще и иные должности по усмотрению работодателя, (а скорее всего, так и есть, если это типовой договор), никто Вас просто так уволить из-за отказа работать по второй должности не сможет.

К тому же, увольнением Вам никто не грозил, а свои боязни стоит отставить на второй план. Не стоит идти на неудобные для Вас условия только потому, что Вы предполагаете, что это может не понравится работодателю.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Что касается требования выполнять работу, которая не обусловлена заключенным ТД, не определена отдельным актом (соглашением), либо не установлена Вашей должностной инструкцией, или иным сходным по содержанию ЛПА работодателя, — такое требование, не будучи Вами принято, — не порождает никаких правовых последствий. Это как Вам на рынке предлагают товары, а если Вы не желаете покупать, — Вам его продают насильно. :). Это за пределами правового поля.

2) Что касается действенных мер, которые бы пресекли дальнейшее навязывание доп.работы — опять же, следует проинформировать о таких незаконных действиях Рострудинспекцию и/или прокуратуру, и в ходе проверки доводов Вашего заявления контролирующие лица разъяснят работодателю закон. То же касается и возможных незаконных (и именно обусловленных Вашим отказом от выполнения несвойственной работы) — препятствий, действий, мешающих рабочему процессу.

! При всём при этом следует иметь в виду, что у работодателя есть право требовать ВРЕМЕННОГО исполнения обязанностей, включая и несвойственную работу, в случае исключительных ситуаций, перечень которых приведён в ТК РФ.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Заставить вас она не имеет никакого права. У вас подписан трудовой договор и все изменения влекут подписанием дополнения к нему или составлением нового договора — только с вашего ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, которое должно быть выражено в заявлении. Если будет оказывать давление — подайте ей письменное заявление в котором сообщите, что все условия трудового договора вас устраивают и вноситьения и брать дополнительные обязанности вы не намерены, поэтому вынуждены отказаться от предложения работы в другом режиме т.к. у вас есть семейные обстоятельства препятствующие этому (которые вы ей сообщать не обязаны). Данное заявление подайте в двух экз. на втором (вашем) пусть поставят Вх. № и роспись о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о доставке. Если будет продолжать непонятные действия — смело подавайте заявление в отдел образования в администрацию района или области где находитесь, кроме того можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. С уважением…

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алена, следует различать совместительство и совмещение профессий (должностей). И в том, и другом случае такая работа может иметь место только по согласию работника. Иначе это будет принудительный труд, который запрещен ч. 2 ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ. Уволить Вас работодатель не вправе.

ТК РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

0
0
0
0

///И как мне защитится, если она будет угрожать мне увольнением?///

Алена, просто игнорируйте угрозы. Тогда работодатель успокоится. Оснований для увольнения у Вас нет, не переживайте.

0
0
0
0

///Т.е угрожать увольнением она тоже не может?

И можно конкретно статью Конституции РФ узнать?///

«Конституция Российской Федерации»

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
ДЕКЛАРАЦИЯ от 18 июня 1998 года
ОБ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЦИПАХ И ПРАВАХ В СФЕРЕ ТРУДА

Международная конференция труда:

2. Заявляет, что все государства — члены, даже если они не ратифицировали указанные Конвенции, имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в Организации, соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих Конвенций, а именно:

b) упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

КОНВЕНЦИЯ от 4 ноября 1950 года
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД 

Статья 4

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ от 16 декабря 1966 года
О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ

Статья 8

3. a) Никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду;

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Алёна, первоначально Вы заключили индивидуальный трудовой договор  на тех условиях, которые Вас устраивали.

    Если бы Вы пожелали  выполнять ещё и другие трудовые обязанности, то при наличии у Вас документа  о соответствующем образовании Вы вправе попросить работодателя предоставить Вам дополнительный объем работ  (совместительство),  предложив изменить (дополнить)  обоюдным соглашением сторон трудовой договор.  Работодатель, если не имеет  возможности предоставить Вам дополнительный объём работ (совмещение), вправе отказать.

    Если Работодатель  заинтересован  в предоставлении Вам дополнительного объёма работ,  он вправе предложить, но не вправе требовать, чтобы Вы выполняли дополнительный объём работ.  В данном случае Трудовой кодекс (ст. 60)  запрещает работодателю требовать от Вас выполнения работ, не обусловленных Индивидуальным трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2014