Сдача квартиры в наем

сдача квартиры в наем.Достаточно ли письменного договора между физ.лицами без участия нотариуса?Страхование квартиры имеется,нужно ли вносить в договор страхования жильцов?

, elena,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Договор найма жилого помещения составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ,

Форма договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В договор страхования квартиры вносить сведения о жильцах не требуется.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Договор найма жилого помещения в соответствии с законом заключается в простой письменной форме. В нотариальной форме составить можно, по желанию сторон. Это доп.гарантия, она диспозитивно есть, а пользоваться ли — решать Вам, исходя из конкретных обстоятельств сделки и лиц, являющихся её сторонами.

2) Вопросы, связанные со внесением изменением или необходимостью дополнений договора страхования решается в общем порядке путём устных и письменных консультаций и запросов, направленных от заинтересованного лица (стороны сделки) к контрагенту, с которым у такого лица заключен договор страхования.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Достаточно ли письменного договора между физ.лицами без участия нотариуса?

Участие нотариуса не обязательно, однако, договором Вы можете предусмотреть данный пункт. Обычно, подобные договора заключаются в простой письменной форме

Страхование квартиры имеется, нужно ли вносить в договор страхования жильцов?

Нет, не обязательно. Но, опять же, если Вы пожелаете это сделать — Ваше право, но обязанности такой нет.

С Уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Достаточно ли письменного договора между физ.лицами без участия нотариуса?

Достаточно.

Страхование квартиры имеется, нужно ли вносить в договор страхования жильцов?

Нет, но если вы берете от жильцов страховой депозит, то условие его получения и возврата вы должны прописать в договоре найма.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена вы можете составить письменный договор  в нем должно быть   личные данные обеих сторон и копии паспортов и в конце подписи сторон.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право заключить договор в простой письменной форме, при этом, удостоверение его у нотариуса не обязательно. Если договор на срок год и выше, то такой договор подлежит обязательной регистрации в ИФНС. Если срок договора менее 12 месяцев, то регистрация его не требуется.

Вопрос со страховкой не понятен, т.к. не ясен какой вид вид страхования и его условия.

elena
Клиент

Вид страхования-Активный

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Договор у нотариуса можно заверять, а можно — нет. Это ваше право.

Если договор заключается сроком больше чем на год, то его нужно зарегистрировать в рег. палате.

Я бы внес в договор страхования жильцов. В случае наступления страхового случая, если будет доказано, что что-то произошло по вине не вашей, а проживающих там людей, то страхового случая не произойдет.

Также будьте внимательны при заключении договора, пропишите все права и обязанности, а также ответственность.

Приложите к договору акт приемки-сдачи квартиры и опись имущества, которое там находится.

С уважением, Олег.