Как грамотнее всего сейчас оформить квартиру в собственность?

Добрый день!

Муж - военнослужащий, получил квартиру от министерства обороны из расчета на 3-х человек (муж, я, взрослый сын)

Сейчас необходимо оформить квартиру в собственность. В ближайших планах оформление развода с мужем.

Вопрос - как лучше оформить собственность - общую совместную или долевую? С учетом того, что после оформления квартиры в собственность последует развод и передача моей доли сыну. В семье есть договоренность - квартира будет делится пополам между сыном и мужем (возможна продажа через 5 лет). Как грамотнее всего сейчас оформить квартиру в собственность?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Лучше конечно сразу оформлять в долевую т.к. определение долей предполагает, что в дальнейшем спор по данной квартире в связи с ее разделом отсутствует. При этом вне зависимости от формы собственности (совместная, долевая) срок владения для целей налогообложения ( ст. 217, 217.1 НК РФ) будет определяться с даты первоначального приобретения прав вне зависимости от последующего изменения режима собственности или размера доли. Вне зависимости от развода дарение доли сыну не будет облагаться ндфл поскольку каждому из Вас он будет приходится близким родственником и полученный безвозмездно доход не будет облагаться ндфл. Если планируется в будущем продажа лучше чтобы сын как можно раньше начал владеть долей в данной квартире (не важно какой, но сейчас действует ограничение на размер доли которую можно подарить/продать).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В любом случае объект недвижимости лучше оформлять в общую долевую собственность, поскольку, исходя из ее трактовки, содержащейся в ч. 2 ст. 244 ГК РФ, это предполагает, что доли уже будут выделены.

А раздел имущества супругов в силу ст. 33 и 38 СК РФ проводится в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, где долей нет. То есть это будет проще и с процессуальной точки зрения, и с экономической.

передача моей доли сыну. В семье есть договоренность — квартира будет делится пополам между сыном и мужем

В этой ситуации у сына будет приращение доли. Изначально каждый из вас будет иметь по 1\3 в праве собственности, если передать Вашу долю сыну, у сына будет 2/3, у мужа — 1/3. То есть не пополам. Если необходимо поделить именно пополам, то сыну придется подарить еще часть своему отцу.

Ниже продолжу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Нужно ли оформлять доли каждого у нотариуса? Или это оформляется при регистрации собственности?

Как разъясняется в Письме Минфина России от 19.07.2016 №03-04-05/42232, изменение размера доли не прерывает течение срока владения. Поэтому минимальный предельный срок владения для сына будет отсчитываться от даты регистрации права собственности на первоначальную 1/3.

Согласно ч. 4 ст. 217.1 НК РФ, через 5 лет оба собственника могут продать квартиру, и доход будет освобожден от обложения НДФЛ.

В случае дарения сыну доли платить налог ему не придется.