Можно ли в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением

С мужем в разводе. В данной квартире прописан и не проживает 17 лет Квартира муниципальная и нет давал согласия (при проживании )на заключение договора социального найма. Можно ли в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

, Татьяна Павловна, г. Новокузнецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, я так понял, что он не проживает в ней 17 лет, тогда действительно имеет смысл подать в суд исковое заявление об утрате им права пользования

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в вашем случае возможно выписать супруга через суд, для этого нужно подготовить доказательств того, что он не проживает в данной квартире и соответственно подать иск в суд. Если в суде подтвердятся все ваши доводы, то суд вынесет положительное решение на основании которого его снимут с регистрационного учета.

При необходимости смогу составить для вас соответствующее исковое заявление и проконсультировать в части ведения дела вами самостоятельно в суде.

Обращайтесь через чат.