Распоржение пенсионным вкладом

Являясь опекуном матери которая целый год находится на лечении в психиатрической больнице моги ли я снять средства с ее пенсионного накопления ( перечисленные пенсии за исьекший период)на нужды : посещения приобретения лекарств оплату комунальнызх услуг и т.д. и какие нужны для этого документы

, Вера, г. Орехово-Зуево
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вера! В вашем случае для того, чтобы вы имели возможность пользоваться средствами, находящимися на счёте вашей мамы, вам необходимо признать её недееспособной согласно ст. 29 ГК РФ. Для этого вы должны обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 281 ГПК РФ. На основании решения суда орган опеки и попечительства должен назначить вас опекуном мамы. Более простой вариант, такой как получение доверенности на вас от вашей мамы, в вашем случае не возможен.

Удачи вам!