Хочет выехать на ІМЖ в Якутию к родной сестре

Николаева И. родилась в Якутии в 1971 году. В 1993г. переехала в Беларусь и получила

белорусское гражданство. Сейчас Николаева И. хочет выехать на ІМЖ в Якутию к родной сестре.

Дайте юридическую консультацию по данному факту

, София, г. Иркутск
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, если Николаева была зарегистрирована по месту жительства на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, то она является гражданкой России, если не была произведена процедура выхода из гражданства РФ, в данном случае она может обратиться за получением паспорта гражданина РФ предоставив документы подтверждающие указанный факт. Если гражданство РФ не сохранилось она может подать заявление на получении ВНЖ по гражданской принадлежности, а после получения ВНЖ обратиться за получением гражданства РФ