Есть ли шанс выписать его каким-то образом из квартиры?

Добрый день. В 2020 году я приватизировала квартиру на себя и ребенка. В квартире на тот момент были прописаны еще мама и отчим. После смерти мамы, мы с ребенком переехали, так как с отчимом жить невозможно, он постоянно пьет и водит сомнительные компании домой. Но так как от отказался от приватизации, то имеет право пожизненного проживания в квартире. Я хочу квартиру продать, так как мы живем на сьемной, а он один в 3комнатной квартире, еще и портит хороший ремонт и выносит оттуда вещи. К тому же было 2 уноловных дела него, за кражу у меня ноутбука и нападение, но из-за давления мамы пришлось с ним примириться в суде. Есть ли шанс выписать его каким-то образом из квартиры? Другого жилья не имеет.

, Жанна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если на момент приватизации отчим был прописан в квартире и отказался от участия в приватизации, то согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Отчим, как лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет право проживания в квартире, и может выселиться оттуда только по своему желанию. Прекращение  возможно также в результате утраты права пользования в случаях, когда соответствующее лицо не вселялось, не проживает, не имеет вещей, не ведет хозяйства по этому адресу, т.е. по обстоятельствам, на основании которых возможно выселение и иных лиц, а не только лиц, отказавшихся от приватизации. В судебной практике встречается еще один способ прекращения права пользования жилым помещением бывшими членами семьи, не участвовавшими в приватизации жилого помещения: получение денежных средств за свою долю в жилом помещении.Вам остается только договариваться с ним.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла.