И как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте, муж хочет развестись. У нас 2 несовершеннолетних детей. Есть кредит взят в 2021 году на покупку авто, кредит на мне, но супруг его умолял меня взять его так как у него плохая кредитная история. Сейчас говорит будет платить кредит и дальше при разводе но машину я должна переписать на него. Если я не согласна, если я продаю машину она оформлена на меня, но у меня нет даже прав, то хочет чтобы я ему половину вернула и сама тогда платила свой кредит. Но я брала ему машину, а не себе. Что он будет платить я не верю. Подскажите пожалуйста делится ли кредит при разводе? И как мне быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если кредит взят в браке, он является общим, как и машина, независимо от того, на кого они оформлены.

Вы можете обратиться в суд и признать автомобиль общим (просто «переписать» его вы не можете), разделить его, признать общим долг.

Вы можете просто забрать машину и погасить кредит, разделив остаток денег, это самое простое. Иначе вам придется платить кредит и потом тем или иным способом (добровольно или через суд) получать с б.мужа деньги в размере 1/2 от выплаченной вами суммы.

Также у вас есть право на алименты.

С уважением, Андрей Козырев