Может ли она эти деньги не отдавать

Дочь устроилась в кафе работать.Отработав несколько месяцев решила уйти.(Не понравилось).Трудовой договор при трудоустройстве не подписывала.Ей пришла зарплата ,которой по ее подсчетам не должно быть.Удивилась но решила что это компенсация за отпуск.Выяснилось,что они увольнение не провели и начислили зарплату.А теперь требуют назад .Может ли она эти деньги не отдавать

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Выплаченные по ошибке работодателя денежные средства, являющиеся заработной платой, возврату не подлежат, так как тут нет счетной ошибки или злоупотребления со стороны работника.

Но призываю Вас посмотреть на ситуацию с человеческой точки зрения. Вероятно, излишне выплаченную сумму работодатель взыщет с работника, которого посчитает виновным (табельщика, бухгалтера, кадровика).

На мой взгляд справедливым и честным будет посчитать, сколько переплатили (с учетом того, что компенсация неиспользованного отпуска по закону должна была быть выплачена) и вернуть излишек под расписку с указанием  суммы возвращенной переплаты и об отсутствии материальных претензий со стороны работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).