Будут ли выплачивать детское пособия если удочерить новорожденного ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если удочерить новорожденного малыша будут ли выплачиваться пособия на ребенка до 3 лет,и ежемесячные выплаты как бы при рождении?Спасибо

, Татьяна, г. Первомайск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Да, при усыновлении ребенка право на единовременное пособие (так же как и при рождении ребенка) предусмотрено. Однако должны иметься определенные условия (одно из них):

в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений (ст. 12.1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Так же при усыновлении новорожденного ребенка Вам будет полагаться пособие по беременности и родам.

Еще если вы работаете, то Вам должны предоставить отпуск по уходу за ребенком, который может предоставляться:

на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения;

до достижения ребенком возраста 3 лет.

С уважением!