Как приватизировать квартиру, если бывший супруг, который в ней зарегистрирован вместе со мной, уже участвовал в приватизации

Добрый вечер! В московской 3-х комн.квартире постоянно зарегистрированы я и мой бывший (в разводе) супруг. Квартира муниципальная. Я хочу использовать свое право в приватизации, а бывший супруг уже его использовал в другом городе РФ. Никаких отказов или документов, подтверждающих его использованное право в приватизации он нам не дает, требуя денег за выписку. Что делать??? И если я всё-таки смогу приватизировать квартиру, то какую её часть или целиком??? С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, квартиру можно приватизировать только целиком, по долям нельзя. Если Ваш муж уже использовал свое право на приватизацию, то Вам необходимо сделать запрос в администрацию того города, где он осуществлял приватизацию и Вам предоставят сведения о том, когда и что было им приватизировано. Данный сведения требуют на всех зарегистрированных в квартире начиная с 1991 года. После получения данного ответа Вы вправе собирать и подавать документы с заявлением о приватизации квартиры на Вас одну. В случае получения письменного отказа Вы сможете признать за собой через суд  право собственности на всю квартиру в порядке приватизации.

Добавлю, в БТИ города, где проживал муж можно также получить копию договора приватизации, если знаете адрес квартиры.

Да, главный момент, если муж участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, то он имеет право повторно приватизировать вашу квартиру. В данном случае или нотариальный отказ о приватизации от него, или снятие его с учета или приватизация в равных долях.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Участвовать в приватизации жилья возможно только единожды. Если Ваш бывший муж уже участвовал в приватизации жилья, то повторно он не может. Если Вам известно, в каком городе он участвовал в приватизации, попросите работников муниципалитета сделать запрос в этот город. С получением положительного ответа, Вам должны разрешить приватизацию без участия бывшего мужа.

Принудительная приватизация возможна только в судебном порядке лишь после документального подтверждения факта участия в приватизации Вашим бывшим мужем.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, вечер добрый.

Никаких отказов или документов, подтверждающих его использованное право в приватизации он нам не дает, требуя денег за выписку.

Денег за какую выписку?! Из квартиры?! На основании чего?!

И если я всё-таки смогу приватизировать квартиру, то какую её часть или целиком???

Сможете только целиком. Плюс, нужно понимать, кому и на каких основаниях она давалась...

С уважением!

Коллеги, выписывать нужно бывшего, как «не члена семьи» и приватизировать!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья!

согласно закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями гос или мун фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность… с согласия всех ИМЕЮЩИХ ПРАВО на приватизацию  данных жилых помещений лиц.

поскольку ваш бывший муж уже использовал право на приватизацию, то и отказа от приватизации ему писать не надо, он на приватизацию вашей квартиры права не имеет. Вам необходимо представить справку, что б.м. уже использовал право на приватизацию ( в совершеннолетнем возрасте).

для получения сведений об участии вашего бывшего мужа в приватизации, обратитесь в БТИ того города, где он приватизировал жилье. если в выдаче сведений вам откажут ( в связи с подачей заявления неуполномоченным лицом без доверенности), то по запросу сотрудников агентства приватизации ( администрации)  такие сведения должны быть представлены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При предоставлении документов в администрацию, будет устаеовлено ( путем направления запросов в росреестр), что он уже приватизировал жилое помещение один раз и ему будет отказано в участии в приватизации. Поэтому приватизировать жилье Вы сможете единолично. Если вдруг произойдет такое и ему удастся приватизировать с вами в равных долях, то вы сможете оспорить такую приватизацию в суде.