8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать квартиру, если бывший супруг, который в ней зарегистрирован вместе со мной, уже участвовал в приватизации

Добрый вечер! В московской 3-х комн.квартире постоянно зарегистрированы я и мой бывший (в разводе) супруг. Квартира муниципальная. Я хочу использовать свое право в приватизации, а бывший супруг уже его использовал в другом городе РФ. Никаких отказов или документов, подтверждающих его использованное право в приватизации он нам не дает, требуя денег за выписку. Что делать??? И если я всё-таки смогу приватизировать квартиру, то какую её часть или целиком??? С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, квартиру можно приватизировать только целиком, по долям нельзя. Если Ваш муж уже использовал свое право на приватизацию, то Вам необходимо сделать запрос в администрацию того города, где он осуществлял приватизацию и Вам предоставят сведения о том, когда и что было им приватизировано. Данный сведения требуют на всех зарегистрированных в квартире начиная с 1991 года. После получения данного ответа Вы вправе собирать и подавать документы с заявлением о приватизации квартиры на Вас одну. В случае получения письменного отказа Вы сможете признать за собой через суд  право собственности на всю квартиру в порядке приватизации. 

Добавлю, в БТИ города, где проживал муж можно также получить копию договора приватизации, если знаете адрес квартиры. 

0
0
0
0

Да, главный момент, если муж участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, то он имеет право повторно приватизировать вашу квартиру. В данном случае или нотариальный отказ о приватизации от него, или снятие его с учета или приватизация в равных долях. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Участвовать в приватизации жилья возможно только единожды. Если Ваш бывший муж уже участвовал в приватизации жилья, то повторно он не может. Если Вам известно, в каком городе он участвовал в приватизации, попросите работников муниципалитета сделать запрос в этот город. С получением положительного ответа, Вам должны разрешить приватизацию без участия бывшего мужа.

1
0
1
0

Принудительная приватизация возможна только в судебном порядке лишь после документального подтверждения факта участия в приватизации Вашим бывшим мужем.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, вечер добрый.

Никаких отказов или документов, подтверждающих его использованное право в приватизации он нам не дает, требуя денег за выписку.

Денег за какую выписку?! Из квартиры?! На основании чего?!

И если я всё-таки смогу приватизировать квартиру, то какую её часть или целиком???

Сможете только целиком. Плюс, нужно понимать, кому и на каких основаниях она давалась...

С уважением!

0
0
0
0

Коллеги, выписывать нужно бывшего, как «не члена семьи» и приватизировать! 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья!

согласно закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями гос или мун фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность… с согласия всех ИМЕЮЩИХ ПРАВО на приватизацию  данных жилых помещений лиц.

поскольку ваш бывший муж уже использовал право на приватизацию, то и отказа от приватизации ему писать не надо, он на приватизацию вашей квартиры права не имеет. Вам необходимо представить справку, что б.м. уже использовал право на приватизацию ( в совершеннолетнем возрасте).

1
0
1
0

для получения сведений об участии вашего бывшего мужа в приватизации, обратитесь в БТИ того города, где он приватизировал жилье. если в выдаче сведений вам откажут ( в связи с подачей заявления неуполномоченным лицом без доверенности), то по запросу сотрудников агентства приватизации ( администрации)  такие сведения должны быть представлены.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. При предоставлении документов в администрацию, будет устаеовлено ( путем направления запросов в росреестр), что он уже приватизировал жилое помещение один раз и ему будет отказано в участии в приватизации. Поэтому приватизировать жилье Вы сможете единолично. Если вдруг произойдет такое и ему удастся приватизировать с вами в равных долях, то вы сможете оспорить такую приватизацию в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2014