У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители

Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?

, Пётр, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Снова здравствуйте,  Петр.

Если квартира жены в пределах гарнизона и речь идет о служебном жилье, нуждаемости в нем, то при расчете обеспеченности Вас в жилье в пределах гарнизона будут считаться квадратные метры жены в ее квартире с учетом доли в праве на него матери и с учетом прав лиц, проживающих в ней в качестве членов семьи.

Соответственно если Вы останетесь нуждающимся в служебном жилом помещении, то с учета нуждающихся Вас не снимут и продолжат выплачивать компенсацию за найм (поднайм) жилья.

При этом, мне известны случаи когда просто по фактическому наличию жилья у семьи военнослужащего без расчета квадратуры военнослужащего снимали с учета нуждающихся.

Снятие с учета нуждающихся или прекращение выплаты за найм (поднайм) можно оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Потребуется помощь в расчете обеспеченности жильем, или помощь в судебной защите Ваших прав, можете обращаться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев