Умер муж

умер муж не успели оформить доверенность на подписание документов(у него рак 4 степени нотариусы отказались ехать на дом) у него на карте лежат небольшие деньги, которые как раз нам понадобятся на похороны могу ли я со справкой о смерти снять в банке так как пин кода я незнаю? Или только по наследству?

, Ольга, г. Томск
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

К сожалению только по наследству и то через полгода!

Вам необходимо подать заявление нотариусу своего района о принятии вами наследства. так же необходимо принести все документы подтверждающие вклад в банк и иное имущество.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

На основании ст. 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если деньги, которые лежат на карте Вашего мужа можно отнести к видам платежей, перечисленных в п.1., то Вы имеете право обратиться в банк с заявлением на получение данных денежных сумм в течение четырех месяцев со дня смерти мужа. Потребуются: свидетельство о заключении брака, справка о смерти мужа и Ваш паспорт.