Мне 16 лет, у меня есть ребенок 5 месяцев, могу ли я жить отдельно от родителей?

Мне 16 лет , у меня есть ребенок 5 месяцев , могу ли я жить отдельно от родителей ?

, Ангелина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Да, вы можете проживать отдельно от родителей и осуществлять свои родительские права.

С 16 лет, вы можете самостоятельно осуществлять родительские права к своему ребёнку.

ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.