В случае наступлении страхового случая (смерть страхователя) могут ли у выгодоприобретателя возникнуть

Добрый день,

При оформлении договора ИСЖ страхователь не подписал свой экземпляр договора. Страховая премия внесена.

Выгодоприобретателем по договору установлено 3-е лицо.

В случае наступлении страхового случая (смерть страхователя) могут ли у выгодоприобретателя возникнуть проблемы в получении страховой суммы (их-за того что экземпляр договора страхователя не был подписан с его стороны, а страховая просит предоставить подписанный договор страхования) ?

, Тимур, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Тимур! Неразрешимых проблем в данном случае быть не должно, поскольку, помимо заключения договора, страхователь внес страховую премию, т.е. совершил действия, которые определенно свидетельствуют о наличии у него воли заключить данный договор и о согласии с его условиями, В соответствии с п.1 ст.957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Таким образом, воля страхователя была направлена на возникновение юридической силы данного договора.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.