Какие для меня юридические последствия в случае проверки?

Гражданско правовой договор физического лица с иностранным гражданином

Здравствуйте.

Гражданин Узбекистана мой друг работает в Москве по патенту. Но его компания никак не может составить договор и отправить уведомление в МВД.

Сотрудник МВД порекомендовал заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом, то есть со мной. На любой срок например бессрочный.

Сотрудник говорит, что он есть в 536 приказе мвд.

И принести ему этот заполненый договор, и копии моего ИНН и паспорта.

1) Дайте пожалуста образец договора который можно распечатать.

2) Есть ли какие -то тонкости заполнения? Например я напишу в обязанности "Электрик, обслуживание помещения"- это нормально? А зарплата, например, 30 тысяч рублей в квартал.

3) Какие могут быть юридические последствия этого договора для меня?

По номеру ИНН мне нужно будет заплатить налоги, я думаю с 10 тысяч в месяц это не очень большая сумма верно?

Сотрудник МВД нас уже знает и договор примет. А кто нибудь ещё может проверять фактическое выполнение работ? Нужно указывать адрес выполнения работ? Какие для меня юридические последствия в случае проверки?

Уточнение от клиента
Сможет ли с гражданско правовым договором гражданин узбекистана подавать документы на РВП, по квоте или сдавая экзамен как НРЯ, равняется ли он официальному трудоустройству?
, Daria Safina, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Есть ли какие -то тонкости заполнения? Например я напишу в обязанности «Электрик, обслуживание помещения»- это нормально? А зарплата, например, 30 тысяч рублей в квартал.

 В гражданско-правовом договоре не указывают должность, например «электрик». В нем приписываются виды выполняемых работ или оказываемых услуг. Так, Вы можете указать: «исполнитель выполняет следующие работы: электромонтажные работы...».

Кроме этого, выполняемые работы по договору ГПХ обязательно должны совпадать с видом трудовой деятельности, указанным в патенте, а также гражданина Узбекистана с патентом нельзя привлекать к трудовой деятельности в субъекте РФ, отличном от субъекта РФ, в котором выдан патент (п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В противном случае наступает ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (для Москвы — ч. 4 указанной статьи) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

Такое понятие как «заработная плата» также не прописывается в договоре ГПХ, должно быть «вознаграждение», «оплата», «стоимость» или «цена» работ, услуг. Установить плату можете любую, по согласованию с исполнителем-гражданином Узбекистана.

Какие могут быть юридические последствия этого договора для меня?

 В п. 1 ст. 13.3 Закона установлено:

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это нужно учесть при заключении договора ГПХ с гражданином Узбекистана.

Еще одним требованием Закона является то, что гражданин Узбекистана в течение двух месяцев со дня выдачи патента должен предоставить в УВМ МВД, выдавший ему патент, копию договора ГПХ, заключенного с Вами (п. 7 ст. 13.3 Закона). В случае непредоставления копии договора патент аннулируют.

А Вы — в течение трех рабочих дней со дня заключения договора предоставить в УВМ МВД уведомление о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (п. 8 ст. 10 Закона). Ответственность за неуведомление — ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (для Москвы — ч. 4 указанной статьи).

По номеру ИНН мне нужно будет заплатить налоги, я думаю с 10 тысяч в месяц это не очень большая сумма верно?

 Он сам платит НДФЛ, в т.ч. в виде фиксированного авансового платежа (ст. 227.1 НК РФ). Вы как физическое лицо-заказчик не являетесь налоговым агентом.

А кто нибудь ещё может проверять фактическое выполнение работ?

 Может проверить инспекция по труду на предмет выявления трудовых отношений. Налоговая — на предмет уплаты налога, страховых взносов. В процессе проверки могут выявить фиктивные гражданско-правовые отношения между сторонами договора. При этом истребуют документы, пояснения, в т.ч. исполнителя по договору и другие способы доказывания.

Нужно указывать адрес выполнения работ?

 В договоре указывается место заключения договора. Можно, но не обязательно конкретизировать адрес выполнения работ.

Дайте пожалуста образец договора который можно распечатать.

За составлением договора рекомендую обращаться к юристу. Вы можете сделать это через вкладку «Документы» или обратившись в чат к юристу. Самостоятельное составление договора может повлечь неблагоприятные последствия для Вас, так, в договоре ГПХ могут оказаться условия, характерные для трудового договора, чего не должно быть.

Какие для меня юридические последствия в случае проверки?

 В зависимости от проверяющего органа, это может быть штраф по КоАП РФ, НК РФ. Об ответственности за нарушения при привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина я указала выше.

Сможет ли с гражданско правовым договором гражданин узбекистана подавать документы на РВП, по квоте или сдавая экзамен как НРЯ, равняется ли он официальному трудоустройству?

 Да, конечно. То, какой договор с ним заключен — трудовой или договор ГПХ, — не ограничивает его право на получение РВП или иные действия в целях легального проживания в России.

Договор ГПХ это не трудовой договор, но по нему возможно находиться в России и, соответственно, работать в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете заключить с гражданином Узбекистана договор ГПХ

Согласно п. 8 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы обязаны в 3-х дневный срок направить уведомление в УВМ МВД о заключении договора с иностранным гражданином

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаныуведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма  и порядок подачи уведомления как раз регламентирован приведённым Вами Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

Форма уведомления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/

Порядок подачи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/6be0eac52331fada1459529f38f796d1e42c0a16/

Подать уведомление можно либо лично либо через Госуслуги

www.gosuslugi.ru/457571/1

Сможет ли с гражданско правовым договором гражданин узбекистана подавать документы на РВП, по квоте или сдавая экзамен как НРЯ, равняется ли он официальному трудоустройству?

Да, может

Ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

Есть ли какие -то тонкости заполнения?

Определенных требований нет.  Заработная плата устанавливается по соглашению сторон. В договоре ГПХ должность не указывается, указываются работы, которые выполняет Исполнитель.

Составление договора ГПХ Вы можете заказать на сайте или воспользоваться образцами в сети Интернет.

Нужно указывать адрес выполнения работ?

Не обязательно

Главное, чтобы не было признаков трудового договора. Я бы все же не советовала делать бессрочный договор. Бессрочно выполняемые работы по электрике физ лицу могут все же вызвать сомнения.