Имеет ли право пожизненного проживания человек, который отказался от приватизации в квартире А (на момент

имеет ли право пожизненного проживания человек, который отказался от приватизации в квартире А (на момент приватизации был прописан в квартире Б, а приватизация квартиры А сделана на дочь этого человека) за год до приватизации квартиры А приватизировал на себя квартиру Б и стал единоличным собственником. То есть на момент приватизации квартиры А имел собственное жилье и использовал свое право приватизации? а потом он прописался в квартире А , продал жилье Б, и стал жить в квартире А . Сохраняет ли он право пожизненного пользования на квартиру А сейчас, после продажи квартиру новому собственнику с регистрации в квартире А не снят?

, елена, г. Иркутск
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Нет, он реализовал свое право приватизации, права пожизненного проживания он не имеет, к тому же он добровольно выехал из той квартиры, отказался от её приватизации и приватизировал другую квартиру.

елена
Клиент, г. Иркутск
нет он как раз не выехал из квартира а, а в ней проживает. А выехал из квартиры где стал собственником. И на какую статью закона сослаться?

Он же снимался с регистрационного учета по месту жительства в квартире А, значит, добровольно выезжал из жилого помещения. Нужно обращаться в суд с требованиями о прекращении права пожизненного проживания.